核准設立公司登記上市 2492
華新科技股份有限公司
基本登記資料
董監事
法人關係
- 2 上層法人
- 8 家子公司
- 13 席董事
- 3 家分公司
- 3 家登記重疊
法人董事・登記可查證
登記重疊・僅供參考
沒有符合篩選條件的公司。
- 登記可查證:該法人登記為下方公司董監事,標示職稱與席次
- 登記重疊:董監事重疊 2 人以上,或登記地址與負責人皆相同(門檻為本站設定)
要看子公司各自的下層查看完整法人關係
經理人
- 曾明燦(2023-07-01 到職)
營業項目
共 14 項找到 0 項
營業登記項目
- 1有關半導體元件之製造、加工、銷售。
- 2有關發光二極體光電產品之製造、加工、銷售。
- 3有關半導體及光電產品原料之製造、加工、銷售。
- 4半導體工程,設計並提供技術服務。
- 5代理或經銷有關國內外廠商電子及光電產品業務。
- 6有關精密陶瓷和粉末冶金之製造、加工、銷售。
- 7電阻、電容、電感元件之製造、加工、銷售。
- 8鎳氫二次電池、鋰離子二次電池之製造、加工、銷售。
- 9有關進出口貿易及代理業務之經營(許可業務除外)。
CC01080電子零組件製造業CC01990其他電機及電子機械器材製造業(陶瓷元件)F119010電子材料批發業F219010電子材料零售業ZZ99999除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務
商標
商工登記所載智慧局匯入日期 2024-11-27
- 華新
- PSA PASSIVE SYSTEM ALLIANCE
- EDEN
- SINCERA
- WALSIN
- POELECTRONIC
- PSA
- 華新精陶
共 8 件。名稱來自經濟部商工登記自智慧財產局匯入的資料,只列名稱、不代表目前仍在專用期間內;註冊號、類別與權利狀態請以智慧財產局商標檢索系統為準。
資料來源:經濟部智慧財產局開放資料(政府資料開放授權條款第 1 版);權利狀態以智慧局商標檢索系統為準。
專利
智慧財產局資料日期 2026-10-13
- 新型
陶瓷電子元件及包含其的電路基板
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
電容器元件及其製作方法
有效配對依據:名稱與地址一致 - 新型
臥式安規電容器
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
固態電解質材料及包含其的全固態電池
有效配對依據:名稱與地址一致 - 新型
濾波器元件
有效配對依據:名稱與地址一致
其他 1 件(已期滿/已消滅/曾讓與/待確認)
- 新型
電容器元件
已消滅案由代碼 48127配對依據:名稱與地址一致
共 7 件(有效 6 件),這裡只列最近公告的 6 件,完整清單請至智慧局專利檢索系統查詢。只收錄近 3 年公告、第一申請人為本國且年費有效日在一年內的專利,更早的公告案請至智慧局查詢。
資料來源:經濟部智慧財產局開放資料(政府資料開放授權條款第 1 版);權利狀態以智慧局專利檢索系統為準。
變更歷程
| 日期 | 欄位 | 變更前 | 變更後 | 來源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09 | 實收資本額 | — | 4,852,047,740 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 資本額 | 4,852,047,740 元 | 8,000,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 地址 | 臺北市信義區西村里松智路1號24樓 | 臺北市信義區松智路1號24樓 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 地址 | 臺北市信義區松智路1號24樓 | 臺北市信義區西村里松智路1號24樓 | 財政部稅籍 |
| 2026-09 | 地址 | 臺北市信義區松智路1號24樓 | 臺北市信義區西村里松智路1號24樓 | 財政部稅籍 |
| 2026-05 | 登記機關 | — | 商業發展署 | 經濟部商工登記 |
| 2026-05 | 資本額 | 4,858,047,740 元 | 4,852,047,740 元 | 經濟部商工登記 |
| 2025-08 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2024-05 | 資本額 | 4,858,042,990 元 | 4,858,047,740 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2023-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2022-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2022-03 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2021-02 | 資本額 | 4,858,000,000 元 | 4,858,042,990 元 | 經濟部商工登記 |
| 2020-04 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2019-08 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2019-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2018-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2017-08 | 資本額 | 5,180,000,000 元 | 4,858,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-08 | 資本額 | 5,600,000,000 元 | 5,180,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2015-08 | 資本額 | 6,830,633,800 元 | 5,600,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-11 | 資本額 | 6,900,633,800 元 | 6,830,633,800 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-09 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2014-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2013-12 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2013-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2013-02 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
財政部稅籍登記資料
- 營業人名稱
- 華新科技股份有限公司
- 營業地址
- 臺北市信義區西村里松智路1號24樓
- 資本額
- 4,852,047,740 元
- 設立日期
- 1971-03-01
- 組織別
- 股份有限公司
- 使用統一發票
- 是
- 行業代號 1
- 262000 被動電子元件製造
- 行業代號 2
- 464211 電子器材、電子設備批發
- 行業代號 3
- 464211 電子器材、電子設備批發
公開裁判書
公開裁判書 7 筆(近 3 年 4 筆)・歷史資料回補中
| 裁判日期 | 法院/案號 | 案由 | 本公司角色 | 裁判書 |
|---|---|---|---|---|
| 2025-04-16 | .臺灣高雄地方法院民事 114 年度重勞訴字第 10 號(裁定) | 損害賠償 | 原告 | 司法院全文 |
| 2025-03-25 | 臺灣高雄地方法院民事 114 年度救字第 30 號(裁定) | 訴訟救助 | 相對人(高雄分公司) | 司法院全文 |
| 2024-11-26 | 臺灣士林地方法院民事 113 年度勞專調字第 91 號(裁定) | 請求損害賠償 | 聲請人 | 司法院全文 |
| 2024-07-18 | 臺灣橋頭地方法院民事 113 年度補字第 578 號(裁定) | 給付工程款等 | 被告 | 司法院全文 |
| 2022-01-05 | 臺灣高雄地方法院民事 110 年度勞訴字第 144 號(判決) | 確認僱傭關係存在等 | 被告(高雄分公司) | 司法院全文 |
| 2021-09-03 | 臺灣高雄地方法院民事 110 年度勞補字第 169 號(裁定) | 確認僱傭關係存在等 | 被告(高雄分公司) | 司法院全文 |
| 2021-08-04 | 最高法院民事 109 年度台上字第 3275 號(判決) | 請求損害賠償等 | 被上訴人 | 司法院全文 |
筆數為文件數(同一爭議跨審級會有多筆),不代表違法或敗訴;只列可辨識為本公司者,實際可能更多。資料來源:司法院裁判書開放資料,已由司法院移除或不公開者本站同步刪除。
你查這家公司主要是為了?
交易前的基本檢查
本站資料來自政府公開登記,登記不代表信用保證;核對時請以官方公示資料為準。
- 統一編號與全名是否和發票、合約上的一致
- 登記狀態是否為核准設立(非解散/撤銷/停業)
- 負責人與登記地址是否與對方提供的相符
- 資本額與成立時間是否符合交易規模