核准設立公司登記上櫃 6620
漢達生技醫藥股份有限公司
基本登記資料
- 資本額
- 25 億元超過中小企業資本門檻
- 設立日期
- 2014.05.08成立約 12 年
- 公開裁判書
- 未收錄
詳細登記資料
- 統一編號
- 24546157
- 登記類型
- 公司登記
- 登記狀態
- 核准設立
- 股票代號
- 6620(上櫃) 上櫃日期 2025-12-23
- 資本額
- 2,500,000,000 元 約 25 億元
- 實收資本額
- 1,659,819,000 元 約 16.6 億元
- 設立日期
- 2014-05-08
- 最後核准變更日期
- 2026-08-26
- 組織別
- 股份有限公司
- 登記機關
- 國家科學及技術委員會南部科學園區管理局
- 登記地址
- 臺南市新市區南科三路23號3樓之1、3樓之2 地址查公司
- 使用統一發票
- 是
董監事
| 職稱 | 姓名/代表法人 | 持有股份/出資額 |
|---|---|---|
| 董事長 | LIU FANG-YU(劉芳宇)代表法人:Liu Handa Holdings,LLC | 27,262,000 股 |
| 董事 | Chang, Mei Fang (張美芳)代表法人:Liu Handa Holdings,LLC | 27,262,000 股 |
| 董事 | 陳俊良代表法人:Liu Handa Holdings,LLC | 27,262,000 股 |
| 董事 | 林衛理代表法人:Liu Handa Holdings,LLC | 27,262,000 股 |
| 董事 | 盧麗安代表法人:台灣神隆股份有限公司 上層法人 | 17,000,000 股 |
| 董事 | 馬海怡 | 21,000 股 |
| 獨立董事 | Wu, Jinn吳晉 | 0 股 |
| 獨立董事 | 徐大誠 | 0 股 |
| 獨立董事 | 周珮芬 | 0 股 |
法人關係
- 2 上層法人
- 1 家登記重疊
於本公司任 董事長、董事・4 席上層法人Liu Handa Holdings,LLC非公司登記主體,或名稱配不到唯一統編
本公司漢達生技醫藥股份有限公司24546157
登記重疊・僅供參考
沒有符合篩選條件的公司。
- 登記可查證:該法人登記為下方公司董監事,標示職稱與席次
- 登記重疊:董監事重疊 2 人以上,或登記地址與負責人皆相同(門檻為本站設定)
- 非公司登記主體或配不到唯一統編,不可點
經理人
- 陳俊良(2019-01-24 到職)
營業項目
共 18 項找到 0 項
營業登記項目
C199990未分類其他食品製造業(限中華民國行業標準分類0899 未分類其他食品製造業)(限區外經營)C802060動物用藥製造業(限中華民國行業標準分類2001 原料藥製造業;中藥原料藥之製造者除外)(限區外經營)C802990其他化學製品製造業(限中華民國行業標準分類1990 其他化學製品製造業及2005 體外檢驗試劑製造業;非屬「毒性化學物質管理法」禁止製造之毒性化學物;非屬軍用之火藥引信、導火劑、雷汞;非屬經營事業用之炸藥成品、火工製品及前揭2項爆炸物之火藥類與炸藥類原料之製造者)(限區外經營)F102170食品什貨批發業(限中華民國行業標準分類4544 冷凍調理食品批發業、4545 乳製品、蛋及食用油脂批發業、4548 咖啡、茶葉及香料批發業及4549 其他食品批發業;農產品市場交易法所稱之農產品批發市場除外)(限區外經營)F107200化學原料批發業(限中華民國行業標準分類4621 化學原料批發業)(限區外經營)F107990其他化學製品批發業(限中華民國行業標準分類4622 化學製品批發業)(限區外經營)F108021西藥批發業(限中華民國行業標準分類4571 藥品及醫療用品批發業)F108031醫療器材批發業(限中華民國行業標準分類4565 鐘錶及眼鏡批發業、4571 藥品及醫療用品批發業及4649 其他機械器具批發業)(限區外經營)F108040化粧品批發業(限中華民國行業標準分類4572 化粧品批發業)(限區外經營)F113030精密儀器批發業(限中華民國行業標準分類4564 家用攝影器材及光學產品批發業及4649 其他機械器具批發業)(限區外經營)F401010國際貿易業(限所登記營業項目對應之輸出入業)IG01010生物技術服務業(限中華民國行業標準分類7210 自然及工程科學研究發展服務業)IG02010研究發展服務業(限中華民國行業標準分類7210 自然及工程科學研究發展服務業、7220 社會及人文科學研究發展服務業及7230 綜合研究發展服務業)- 研發、設計及銷售下列產品項目:
- 1.降血壓新療效複方新藥。
- 2.505(b)2新藥。
- 3.小分子學名藥。
- 4.與前述產品相關之國際貿易業。
商標
商工登記所載智慧局匯入日期 2024-11-27
- PHARMIRA
- 漢達生技醫藥
- HANDA
- TASCENSO
- HANDA PHARMA
- VYSENTRI
- 塔塞科
- ONCORE TECHNOLOGY
- FLEXDOSE
- 體伸速
- HANDA PHARMACEUTICALS
- VYCENTRI
- 漢達
- 華瑞
共 14 件。名稱來自經濟部商工登記自智慧財產局匯入的資料,只列名稱、不代表目前仍在專用期間內;註冊號、類別與權利狀態請以智慧財產局商標檢索系統為準。
資料來源:經濟部智慧財產局開放資料(政府資料開放授權條款第 1 版);權利狀態以智慧局商標檢索系統為準。
專利
智慧財產局資料日期 2026-10-13
- 發明
卡博替尼十二烷基硫酸鹽及其口服劑型
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
卡博替尼十二烷基硫酸鹽在製備用於治療甲狀腺癌、腎細胞癌或肝細胞癌之劑型的用途
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
尼洛替尼十二烷基硫酸鹽在製備用於治療慢性骨髓性白血病之劑型的用途
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
包含達沙替尼十二烷基硫酸鹽組合物的膠囊
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
尼洛替尼十二烷基硫酸鹽之結晶
有效配對依據:名稱與地址一致
共 5 件(有效 5 件)。只收錄近 3 年公告、第一申請人為本國且年費有效日在一年內的專利,更早的公告案請至智慧局查詢。
資料來源:經濟部智慧財產局開放資料(政府資料開放授權條款第 1 版);權利狀態以智慧局專利檢索系統為準。
變更歷程
| 日期 | 欄位 | 變更前 | 變更後 | 來源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 資本額 | 1,659,819,000 元 | 2,500,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 實收資本額 | — | 1,659,819,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 資本額 | 1,699,819,000 元 | 2,500,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 地址 | 臺南市新市區豐華里南科三路23號3樓之1、3樓之2 | 臺南市新市區南科三路23號3樓之1、3樓之2 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 地址 | 臺南市新市區南科三路23號3樓之1、3樓之2 | 臺南市新市區豐華里南科三路23號3樓之1、3樓之2 | 財政部稅籍 |
| 2026-08 | 資本額 | 1,699,819,000 元 | 1,659,819,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-08 | 登記機關 | — | 國家科學及技術委員會南部科學園區管理局 | 經濟部商工登記 |
| 2026-05 | 資本額 | 1,699,831,000 元 | 1,699,819,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2025-12 | 資本額 | 1,587,831,000 元 | 1,699,831,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2025-08 | 資本額 | 1,583,101,000 元 | 1,587,831,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2025-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2025-06 | 資本額 | 1,582,471,000 元 | 1,583,101,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2025-03 | 資本額 | 1,412,020,000 元 | 1,582,471,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2024-09 | 資本額 | 1,410,880,000 元 | 1,412,020,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2024-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2024-04 | 資本額 | 1,410,940,000 元 | 1,410,880,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-12 | 資本額 | 1,409,440,000 元 | 1,410,940,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-10 | 資本額 | 1,404,440,000 元 | 1,409,440,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-08 | 資本額 | 1,302,090,000 元 | 1,404,440,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2023-03 | 資本額 | 1,301,550,000 元 | 1,302,090,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-08 | 資本額 | 1,221,450,000 元 | 1,301,550,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2022-05 | 資本額 | 1,221,300,000 元 | 1,221,450,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-11 | 資本額 | 1,218,940,000 元 | 1,221,300,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-11 | 資本額 | 1,218,940,000 元 | 1,221,300,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-09 | 資本額 | 1,158,940,000 元 | 1,218,940,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-09 | 資本額 | 1,158,940,000 元 | 1,218,940,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-05 | 資本額 | 1,155,660,000 元 | 1,158,940,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-05 | 資本額 | 1,155,660,000 元 | 1,158,940,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2019-08 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2019-07 | 資本額 | 1,047,060,000 元 | 1,155,660,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2019-07 | 負責人 | 劉芳宇 LIU FANG-YU | LIU FANG-YU(劉芳宇) | 經濟部商工登記 |
| 2019-04 | 資本額 | 1,045,900,000 元 | 1,047,060,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2018-07 | 資本額 | 1,045,750,000 元 | 1,045,900,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2018-04 | 資本額 | 1,044,490,000 元 | 1,045,750,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2017-10 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2017-05 | 資本額 | 1,044,280,000 元 | 1,044,490,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-10 | 資本額 | 985,000,000 元 | 1,044,280,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2016-05 | 地址 | 臺北市南港區園區街3之1號3樓之1 | 臺南市新市區南科三路23號3樓之1、3樓之2 | 經濟部商工登記 |
| 2016-05 | 名稱 | 華瑞生技醫藥股份有限公司 | 漢達生技醫藥股份有限公司 | 經濟部商工登記 |
| 2016-04 | 資本額 | 165,000,000 元 | 985,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-04 | 負責人 | 陳俊良 | 劉芳宇 LIU FANG-YU | 經濟部商工登記 |
| 2015-12 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2015-11 | 地址 | 臺北市南港區園區街3-1號3樓之1 | 臺北市南港區園區街3之1號3樓之1 | 經濟部商工登記 |
| 2014-12 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2014-10 | 資本額 | 110,000,000 元 | 165,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-10 | 負責人 | 林意馨 | 陳俊良 | 經濟部商工登記 |
| 2014-10 | 地址 | 臺北市南港區園區街3之1號3樓之1 | 臺北市南港區園區街3-1號3樓之1 | 經濟部商工登記 |
| 2014-07 | 資本額 | 55,000,000 元 | 110,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
財政部稅籍登記資料
- 營業人名稱
- 漢達生技醫藥股份有限公司
- 營業地址
- 臺南市新市區豐華里南科三路23號3樓之1、3樓之2
- 資本額
- 1,659,819,000 元
- 設立日期
- 2014-05-08
- 組織別
- 股份有限公司
- 使用統一發票
- 是
- 行業代號 1
- 721000 自然及工程科學研究發展服務
- 行業代號 2
- 723000 綜合研究發展服務
- 行業代號 3
- 457112 西藥批發
- 行業代號 4
- 200511 體外診斷試劑製造
公開裁判書
筆數為文件數(同一爭議跨審級會有多筆),不代表違法或敗訴;只列可辨識為本公司者,實際可能更多。資料來源:司法院裁判書開放資料,已由司法院移除或不公開者本站同步刪除。
你查這家公司主要是為了?
交易前的基本檢查
本站資料來自政府公開登記,登記不代表信用保證;核對時請以官方公示資料為準。
- 統一編號與全名是否和發票、合約上的一致
- 登記狀態是否為核准設立(非解散/撤銷/停業)
- 負責人與登記地址是否與對方提供的相符
- 資本額與成立時間是否符合交易規模