核准設立公司登記上櫃 5274
信驊科技股份有限公司
基本登記資料
董監事
| 職稱 | 姓名/代表法人 | 持有股份/出資額 |
|---|---|---|
| 董事長 | 林鴻明 | 417,219 股 |
| 董事 | 余明長代表法人:賢華投資股份有限公司 上層法人 | 651,758 股 |
| 董事 | 陳清宏代表法人:豐驊投資股份有限公司 上層法人 | 5,778,383 股 |
| 董事 | 蔡永平 | 332,189 股 |
| 董事 | 黃鴻儒代表法人:盛驊投資股份有限公司 上層法人 | 1,300,609 股 |
| 獨立董事 | 簡禎富 | 0 股 |
| 獨立董事 | 林雋 | 0 股 |
| 獨立董事 | 周勝鄰 | 0 股 |
| 獨立董事 | 楊鎧蟬 | 0 股 |
法人關係
- 3 上層法人
- 1 家子公司
- 1 席董事
本公司信驊科技股份有限公司27490748
法人董事・登記可查證
沒有符合篩選條件的公司。
- 登記可查證:該法人登記為下方公司董監事,標示職稱與席次
要看子公司各自的下層查看完整法人關係
經理人
營業項目
共 9 項找到 0 項
營業登記項目
F401010國際貿易業F601010智慧財產權業I301010資訊軟體服務業I501010產品設計業- 研究、開發、設計、製造及銷售下列產品:
- 1.多媒體積體電路
- 2.電腦周邊積體電路
- 3.高階消費性電子積體電路
- 4.前項各項有關產品專利權及其授權業務
商標
商工登記所載智慧局匯入日期 2024-11-27
- ASPEED
- CUPOLA
共 2 件。名稱來自經濟部商工登記自智慧財產局匯入的資料,只列名稱、不代表目前仍在專用期間內;註冊號、類別與權利狀態請以智慧財產局商標檢索系統為準。
資料來源:經濟部智慧財產局開放資料(政府資料開放授權條款第 1 版);權利狀態以智慧局商標檢索系統為準。
專利
智慧財產局資料日期 2026-10-13
- 發明
多鏡頭全景相機的色彩校正系統和色彩校正方法
有效配對依據:名稱唯一 - 發明
電子裝置及其操作方法
有效配對依據:名稱唯一 - 發明
電子電路系統與其安全權限下放方法
有效配對依據:名稱唯一 - 發明
重置處理器的方法及電腦裝置
有效配對依據:名稱唯一 - 發明
事件回報方法、安全管理電路及管理系統
有效配對依據:名稱唯一 - 發明
通訊方法與通訊系統
有效配對依據:名稱唯一
共 15 件(有效 15 件),這裡只列最近公告的 6 件,完整清單請至智慧局專利檢索系統查詢。只收錄近 3 年公告、第一申請人為本國且年費有效日在一年內的專利,更早的公告案請至智慧局查詢。
資料來源:經濟部智慧財產局開放資料(政府資料開放授權條款第 1 版);權利狀態以智慧局專利檢索系統為準。
變更歷程
| 日期 | 欄位 | 變更前 | 變更後 | 來源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-08 | 登記機關 | — | 商業發展署(南投辦公區) | 經濟部商工登記 |
| 2026-08 | 實收資本額 | — | 415,829,530 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-08 | 資本額 | 415,829,530 元 | 500,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-08 | 資本額 | 378,026,850 元 | 415,829,530 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2025-08 | 資本額 | 378,206,790 元 | 378,026,850 元 | 經濟部商工登記 |
| 2025-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2024-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2022-12 | 資本額 | 378,806,790 元 | 378,206,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-11 | 資本額 | 378,870,790 元 | 378,806,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-08 | 資本額 | 377,905,680 元 | 378,870,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-07 | 資本額 | 343,550,620 元 | 377,905,680 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2022-03 | 資本額 | 343,694,370 元 | 343,550,620 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-11 | 資本額 | 343,730,370 元 | 343,694,370 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-11 | 資本額 | 343,730,370 元 | 343,694,370 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-09 | 資本額 | 343,155,340 元 | 343,730,370 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-09 | 資本額 | 343,155,340 元 | 343,730,370 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-08 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2021-08 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2021-03 | 資本額 | 343,200,340 元 | 343,155,340 元 | 經濟部商工登記 |
| 2020-08 | 資本額 | 342,248,010 元 | 343,200,340 元 | 經濟部商工登記 |
| 2020-05 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2020-04 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2020-03 | 資本額 | 342,158,010 元 | 342,248,010 元 | 經濟部商工登記 |
| 2020-02 | 資本額 | 341,848,010 元 | 342,158,010 元 | 經濟部商工登記 |
| 2019-12 | 地址 | 新竹市工業東四路15號2樓 | 新竹市東區光復里公道五路三段1號4樓之1 | 經濟部商工登記 |
| 2019-09 | 資本額 | 341,568,010 元 | 341,848,010 元 | 經濟部商工登記 |
| 2019-08 | 資本額 | 340,583,650 元 | 341,568,010 元 | 經濟部商工登記 |
| 2019-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2019-03 | 資本額 | 340,445,650 元 | 340,583,650 元 | 經濟部商工登記 |
| 2018-11 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2018-08 | 資本額 | 339,738,270 元 | 340,445,650 元 | 經濟部商工登記 |
| 2018-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2018-02 | 資本額 | 339,378,270 元 | 339,738,270 元 | 經濟部商工登記 |
| 2017-12 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2017-11 | 資本額 | 339,418,270 元 | 339,378,270 元 | 經濟部商工登記 |
| 2017-06 | 資本額 | 338,400,900 元 | 339,418,270 元 | 經濟部商工登記 |
| 2017-05 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2017-01 | 資本額 | 318,180,900 元 | 338,400,900 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-12 | 資本額 | 317,880,900 元 | 318,180,900 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-08 | 資本額 | 316,720,490 元 | 317,880,900 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-08 | 地址 | 新竹市東區工業東四路15號2樓 | 新竹市工業東四路15號2樓 | 經濟部商工登記 |
| 2015-08 | 資本額 | 262,958,680 元 | 316,720,490 元 | 經濟部商工登記 |
| 2015-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2014-12 | 資本額 | 262,873,680 元 | 262,958,680 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-08 | 資本額 | 238,966,980 元 | 262,873,680 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-07 | 資本額 | 239,066,980 元 | 238,966,980 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-05 | 資本額 | 238,616,980 元 | 239,066,980 元 | 經濟部商工登記 |
| 2013-10 | 資本額 | 238,006,980 元 | 238,616,980 元 | 經濟部商工登記 |
| 2013-09 | 資本額 | 233,340,180 元 | 238,006,980 元 | 經濟部商工登記 |
| 2013-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2013-05 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
財政部稅籍登記資料
- 營業人名稱
- 信驊科技股份有限公司
- 營業地址
- 新竹市東 區光復里公道五路三段1號4樓之1
- 資本額
- 415,829,530 元
- 設立日期
- 2004-11-26
- 組織別
- 股份有限公司
- 使用統一發票
- 是
- 行業代號 1
- 464211 電子器材、電子設備批發
- 行業代號 2
- 464211 電子器材、電子設備批發
- 行業代號 3
- 620199 其他電腦程式設計
公開裁判書
筆數為文件數(同一爭議跨審級會有多筆),不代表違法或敗訴;只列可辨識為本公司者,實際可能更多。資料來源:司法院裁判書開放資料,已由司法院移除或不公開者本站同步刪除。
你查這家公司主要是為了?
交易前的基本檢查
本站資料來自政府公開登記,登記不代表信用保證;核對時請以官方公示資料為準。
- 統一編號與全名是否和發票、合約上的一致
- 登記狀態是否為核准設立(非解散/撤銷/停業)
- 負責人與登記地址是否與對方提供的相符
- 資本額與成立時間是否符合交易規模