核准設立公司登記上市 4306
炎洲股份有限公司
基本登記資料
董監事
法人關係
- 2 上層法人
- 6 家子公司
- 14 席董事
- 2 家分公司
- 3 家登記重疊
法人董事・登記可查證
登記重疊・僅供參考
沒有符合篩選條件的公司。
- 登記可查證:該法人登記為下方公司董監事,標示職稱與席次
- 登記重疊:董監事重疊 2 人以上,或登記地址與負責人皆相同(門檻為本站設定)
要看子公司各自的下層查看完整法人關係
經理人
- 李其政(2025-06-21 到職)
營業項目
共 22 項找到 0 項
營業登記項目
C802160黏性膠帶製造業CA02990其他金屬製品製造業C805010塑膠皮、布、板、管材製造業C805020塑膠膜、袋製造業C601040加工紙製造業C802120工業助劑製造業C801010基本化學工業C801020石油化工原料製造業C801030精密化學材料製造業C801990其他化學材料製造業C802990其他化學製品製造業F109070文教、樂器、育樂用品批發業F107190塑膠膜、袋批發業F107200化學原料批發業F113050電腦及事務性機器設備批發業F401010國際貿易業H701010住宅及大樓開發租售業J101030廢棄物清除業J101040廢棄物處理業J901020一般旅館業D101060再生能源自用發電設備業ZZ99999除許可業務外,得經營法令非禁止或限制之業務
商標
商工登記所載智慧局匯入日期 2024-11-27
- UUII HOSTEL
- 炎洲集團
- UINN RELAX
- JANSON
- YEM CHIO YC GROUP
- YC GROUP YEM CHIO
- YC
- 炎洲
- YCG YEM CHIO
- UINN TAIPEI
- YEN CHO
- UINN TRAVEL
- UINN
- 飛雁牌
- LYC
- 悠逸咖啡
- UINN FAMILY
- YCC
- UINN BUSINESS
- UINN CAFE UC
- YC GROUP
共 21 件。名稱來自經濟部商工登記自智慧財產局匯入的資料,只列名稱、不代表目前仍在專用期間內;註冊號、類別與權利狀態請以智慧財產局商標檢索系統為準。
資料來源:經濟部智慧財產局開放資料(政府資料開放授權條款第 1 版);權利狀態以智慧局商標檢索系統為準。
專利
智慧財產局資料日期 2026-10-03
- 發明
用於製備PVC膠帶之無溶劑整合式製程
有效配對依據:名稱與地址一致 - 新型
耐候型膠帶
有效配對依據:名稱與地址一致 - 新型
聚氯乙烯膜水性改質壓克力壓敏膠帶
有效配對依據:名稱與地址一致 - 新型
低VOCs聚氯乙烯電器絕緣膠帶
有效配對依據:名稱與地址一致
共 4 件(有效 4 件)。只收錄近 3 年公告、第一申請人為本國且年費有效日在一年內的專利,更早的公告案請至智慧局查詢。
資料來源:經濟部智慧財產局開放資料(政府資料開放授權條款第 1 版);權利狀態以智慧局專利檢索系統為準。
變更歷程
| 日期 | 欄位 | 變更前 | 變更後 | 來源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-09 | 地址 | 臺北市內湖區行善路397號7樓 | 臺北市內湖區石潭里行善路397號7樓 | 財政部稅籍 |
| 2026-09 | 實收資本額 | — | 6,767,572,160 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 資本額 | 6,767,572,160 元 | 10,000,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 地址 | 臺北市內湖區石潭里行善路397號7樓 | 臺北市內湖區行善路397號7樓 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 登記狀態 | 營業中(稅籍) | 核准設立 | 經濟部商工登記 |
| 2026-07 | 登記機關 | — | 商業發展署 | 經濟部商工登記 |
| 2026-07 | 資本額 | 6,767,572,160 元 | 10,000,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-07 | 地址 | 臺北市內湖區石潭里行善路397號7樓 | 臺北市內湖區行善路397號7樓 | 經濟部商工登記 |
| 2026-02 | 資本額 | 6,792,084,670 元 | 6,767,572,160 元 | 經濟部商工登記 |
| 2025-07 | 負責人 | 李志賢 | 李書緯 | 經濟部商工登記 |
| 2024-08 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2024-05 | 資本額 | 6,582,467,040 元 | 6,792,084,670 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-12 | 資本額 | 6,549,896,050 元 | 6,582,467,040 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-08 | 資本額 | 6,487,307,040 元 | 6,549,896,050 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2023-05 | 資本額 | 6,414,896,840 元 | 6,487,307,040 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-04 | 資本額 | 6,404,896,970 元 | 6,414,896,840 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-01 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2022-12 | 資本額 | 6,383,290,150 元 | 6,404,896,970 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-09 | 資本額 | 6,382,873,490 元 | 6,383,290,150 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2022-04 | 資本額 | 6,380,540,180 元 | 6,382,873,490 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-12 | 資本額 | 6,299,472,480 元 | 6,380,540,180 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-12 | 資本額 | 6,299,472,480 元 | 6,380,540,180 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-10 | 資本額 | 5,759,043,670 元 | 6,299,472,480 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-10 | 資本額 | 5,759,043,670 元 | 6,299,472,480 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2021-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2021-06 | 資本額 | 5,756,677,290 元 | 5,759,043,670 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-06 | 資本額 | 5,756,677,290 元 | 5,759,043,670 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-04 | 資本額 | 5,700,401,730 元 | 5,756,677,290 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-04 | 資本額 | 5,700,401,730 元 | 5,756,677,290 元 | 經濟部商工登記 |
| 2020-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2020-03 | 資本額 | 5,718,341,730 元 | 5,700,401,730 元 | 經濟部商工登記 |
| 2019-08 | 資本額 | 5,300,622,690 元 | 5,718,341,730 元 | 經濟部商工登記 |
| 2018-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2018-03 | 資本額 | 5,348,213,370 元 | 5,300,622,690 元 | 經濟部商工登記 |
| 2017-12 | 資本額 | 4,512,842,260 元 | 5,348,213,370 元 | 經濟部商工登記 |
| 2017-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2016-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2016-01 | 資本額 | 4,590,021,070 元 | 4,512,842,260 元 | 經濟部商工登記 |
| 2015-10 | 資本額 | 5,102,745,630 元 | 4,590,021,070 元 | 經濟部商工登記 |
| 2015-08 | 地址 | 新北市泰山區明志路3段423號 | 臺北市內湖區行善路397號7樓 | 經濟部商工登記 |
| 2015-07 | 資本額 | 5,127,245,630 元 | 5,102,745,630 元 | 經濟部商工登記 |
| 2015-04 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2014-11 | 資本額 | 5,126,964,170 元 | 5,127,245,630 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-09 | 資本額 | 4,664,063,290 元 | 5,126,964,170 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-07 | 資本額 | 4,649,609,430 元 | 4,664,063,290 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-04 | 資本額 | 4,506,770,170 元 | 4,649,609,430 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-01 | 資本額 | 4,440,548,610 元 | 4,506,770,170 元 | 經濟部商工登記 |
| 2013-10 | 資本額 | 3,961,227,990 元 | 4,440,548,610 元 | 經濟部商工登記 |
| 2013-09 | 資本額 | 3,959,698,600 元 | 3,961,227,990 元 | 經濟部商工登記 |
| 2013-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2013-05 | 資本額 | 3,955,933,920 元 | 3,959,698,600 元 | 經濟部商工登記 |
| 2013-04 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
財政部稅籍登記資料
- 營業人名稱
- 炎洲股份有限公司
- 營業地址
- 臺北市內湖區石潭里行善路397號7樓
- 資本額
- 6,767,572,160 元
- 設立日期
- 1978-03-16
- 組織別
- 股份有限公司
- 使用統一發票
- 是
- 行業代號 1
- 220999 未分類其他塑膠製品製造
公開裁判書
公開裁判書 18 筆(近 3 年 12 筆)・歷史資料回補中
| 裁判日期 | 法院/案號 | 案由 | 本公司角色 | 裁判書 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07-07 | 臺灣新北地方法院民事 114 年度簡上字第 459 號(判決) | 給付遲延利息 | 上訴人 | 司法院全文 |
| 2026-05-20 | 臺灣新北地方法院民事 113 年度重訴字第 326 號(判決) | 損害賠償 | 原告 | 司法院全文 |
| 2026-04-21 | 臺灣新北地方法院民事 114 年度簡上字第 459 號(裁定) | 給付遲延利息 | 上訴人 | 司法院全文 |
| 2026-03-05 | 臺灣新北地方法院民事 114 年度簡上字第 459 號(裁定) | 給付遲延利息 | 上訴人 | 司法院全文 |
| 2026-01-08 | 臺灣新北地方法院民事 114 年度重訴字第 166 號(裁定) | 返還價金等 | 被告 | 司法院全文 |
| 2026-01-06 | 臺灣新北地方法院民事 114 年度審補字第 541 號(裁定) | 給付遲延利息等 | 被告 | 司法院全文 |
| 2025-10-17 | 臺灣新北地方法院民事 112 年度訴字第 2946 號(判決) | 減少價金等 | 被告 | 司法院全文 |
| 2025-08-15 | 臺灣新北地方法院民事 114 年度重訴字第 166 號(裁定) | 返還價金等 | 上訴人 | 司法院全文 |
| 2025-07-22 | 臺灣新北地方法院民事 114 年度全字第 194 號(裁定) | 假扣押 | 聲請人 | 司法院全文 |
| 2025-07-21 | 臺灣新北地方法院民事 114 年度重訴字第 166 號(判決) | 返還價金等 | 被告 | 司法院全文 |
筆數為文件數(同一爭議跨審級會有多筆),不代表違法或敗訴;只列可辨識為本公司者,實際可能更多。本區塊只列最近 10 筆。資料來源:司法院裁判書開放資料,已由司法院移除或不公開者本站同步刪除。
你查這家公司主要是為了?
交易前的基本檢查
本站資料來自政府公開登記,登記不代表信用保證;核對時請以官方公示資料為準。
- 統一編號與全名是否和發票、合約上的一致
- 登記狀態是否為核准設立(非解散/撤銷/停業)
- 負責人與登記地址是否與對方提供的相符
- 資本額與成立時間是否符合交易規模