核准設立公司登記上櫃 4979
華星光通科技股份有限公司
基本登記資料
董監事
| 職稱 | 姓名/代表法人 | 持有股份/出資額 |
|---|---|---|
| 董事長 | 簡惠敏代表法人:明行投資股份有限公司 上層法人 | 1,000 股 |
| 董事 | 龔行憲 | 11,045 股 |
| 董事 | Todd Andrei Swanson代表法人:振家投資股份有限公司 上層法人 | 1,000 股 |
| 獨立董事 | 王彥治 | 0 股 |
| 獨立董事 | 翁順隆 | 14,000 股 |
| 獨立董事 | 鄭瑞明 | 0 股 |
| 獨立董事 | 胡定康 | 0 股 |
法人關係
- 2 上層法人
本公司華星光通科技股份有限公司12927477
- 登記可查證:該法人登記為下方公司董監事,標示職稱與席次
經理人
營業項目
共 5 項找到 0 項
營業登記項目
CC01080電子零組件製造業。F119010電子材料批發業。F219010電子材料零售業。F401010國際貿易業。I501010產品設計業。
商標
商工登記所載智慧局匯入日期 2024-11-27
- LUXNET
共 1 件。名稱來自經濟部商工登記自智慧財產局匯入的資料,只列名稱、不代表目前仍在專用期間內;註冊號、類別與權利狀態請以智慧財產局商標檢索系統為準。
資料來源:經濟部智慧財產局開放資料(政府資料開放授權條款第 1 版);權利狀態以智慧局商標檢索系統為準。
專利
智慧財產局資料日期 2026-10-13
- 發明
能降低暗電流的光電二極體及其製造方法
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
多功能晶粒生產載具
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
晶片貼合裝置
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
雷射元件的製造方法
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
一種分散式回饋雷射發光結構之製造方法
有效配對依據:名稱與地址一致 - 發明
一種分散式回饋雷射發光結構之製造方法
有效配對依據:名稱與地址一致
共 6 件(有效 6 件)。只收錄近 3 年公告、第一申請人為本國且年費有效日在一年內的專利,更早的公告案請至智慧局查詢。
資料來源:經濟部智慧財產局開放資料(政府資料開放授權條款第 1 版);權利狀態以智慧局專利檢索系統為準。
變更歷程
| 日期 | 欄位 | 變更前 | 變更後 | 來源 |
|---|---|---|---|---|
| 2026-10 | 翁順隆 持股 | 5,000 | 14,000 | 經濟部商工登記 |
| 2026-10 | 資本額 | 1,428,020,270 元 | 2,000,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 地址 | 桃園市中壢區合江路6號 | 桃園市中壢區文化里合江路6號 | 財政部稅籍 |
| 2026-09 | 實收資本額 | — | 1,423,592,840 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 資本額 | 1,423,592,840 元 | 2,000,000,000 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 地址 | 桃園市中壢區文化里合江路6號 | 桃園市中壢區合江路6號 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 資本額 | 1,423,592,840 元 | 1,428,020,270 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 登記機關 | — | 商業發展署 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 實收資本額 | 1,423,592,840 元 | 1,428,020,270 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 地址 | 桃園市中壢區文化里合江路6號 | 桃園市中壢區合江路6號 | 經濟部商工登記 |
| 2026-09 | 地址 | 桃園市中壢區合江路6號 | 桃園市中壢區文化里合江路6號 | 財政部稅籍 |
| 2026-06 | 資本額 | 1,410,563,220 元 | 1,423,592,840 元 | 經濟部商工登記 |
| 2026-02 | 資本額 | 1,408,397,940 元 | 1,410,563,220 元 | 經濟部商工登記 |
| 2025-08 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2025-03 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2025-02 | 負責人 | 蘇昭陽 | 簡惠敏 | 經濟部商工登記 |
| 2024-07 | 負責人 | 簡惠敏 | 蘇昭陽 | 經濟部商工登記 |
| 2024-02 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2024-01 | 資本額 | 1,323,397,940 元 | 1,408,397,940 元 | 經濟部商工登記 |
| 2023-08 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2023-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2023-04 | 資本額 | 1,323,577,940 元 | 1,323,397,940 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-08 | 資本額 | 1,323,777,940 元 | 1,323,577,940 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2022-05 | 資本額 | 1,324,534,600 元 | 1,323,777,940 元 | 經濟部商工登記 |
| 2022-04 | 資本額 | 1,325,114,600 元 | 1,324,534,600 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-11 | 資本額 | 1,327,262,790 元 | 1,325,114,600 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-11 | 資本額 | 1,327,262,790 元 | 1,325,114,600 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-09 | 資本額 | 1,329,302,790 元 | 1,327,262,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-09 | 負責人 | 鄭敦謙 | 簡惠敏 | 經濟部商工登記 |
| 2021-09 | 資本額 | 1,329,302,790 元 | 1,327,262,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-09 | 負責人 | 鄭敦謙 | 簡惠敏 | 經濟部商工登記 |
| 2021-06 | 資本額 | 1,330,362,790 元 | 1,329,302,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-06 | 資本額 | 1,330,362,790 元 | 1,329,302,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-05 | 資本額 | 1,200,362,790 元 | 1,330,362,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-05 | 資本額 | 1,200,362,790 元 | 1,330,362,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2021-02 | 資本額 | 1,201,242,790 元 | 1,200,362,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2020-09 | 資本額 | 1,202,612,790 元 | 1,201,242,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2020-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2020-06 | 資本額 | 1,199,802,790 元 | 1,202,612,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2020-02 | 資本額 | 1,202,262,790 元 | 1,199,802,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2020-01 | 資本額 | 1,055,262,790 元 | 1,202,262,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2019-08 | 資本額 | 1,028,802,790 元 | 1,055,262,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2019-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2019-04 | 資本額 | 1,028,972,790 元 | 1,028,802,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2019-02 | 資本額 | 1,028,706,130 元 | 1,028,972,790 元 | 經濟部商工登記 |
| 2019-02 | 負責人 | 龔行憲 | 鄭敦謙 | 經濟部商工登記 |
| 2018-09 | 資本額 | 1,029,216,130 元 | 1,028,706,130 元 | 經濟部商工登記 |
| 2018-08 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2018-04 | 資本額 | 929,216,130 元 | 1,029,216,130 元 | 經濟部商工登記 |
| 2018-02 | 資本額 | 909,716,130 元 | 929,216,130 元 | 經濟部商工登記 |
| 2017-11 | 資本額 | 910,216,130 元 | 909,716,130 元 | 經濟部商工登記 |
| 2017-10 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2017-07 | 資本額 | 740,216,130 元 | 910,216,130 元 | 經濟部商工登記 |
| 2017-06 | 資本額 | 738,577,120 元 | 740,216,130 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-11 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2016-10 | 資本額 | 743,487,120 元 | 738,577,120 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-06 | 資本額 | 743,588,260 元 | 743,487,120 元 | 經濟部商工登記 |
| 2016-03 | 資本額 | 743,718,510 元 | 743,588,260 元 | 經濟部商工登記 |
| 2015-09 | 資本額 | 672,741,630 元 | 743,718,510 元 | 經濟部商工登記 |
| 2015-08 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2015-07 | 資本額 | 672,468,750 元 | 672,741,630 元 | 經濟部商工登記 |
| 2015-06 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2015-03 | 資本額 | 672,708,750 元 | 672,468,750 元 | 經濟部商工登記 |
| 2015-03 | 地址 | 桃園縣中壢市合江路6號 | 桃園市中壢區合江路6號 | 經濟部商工登記 |
| 2014-09 | 資本額 | 608,008,960 元 | 672,708,750 元 | 經濟部商工登記 |
| 2014-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2014-05 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2014-04 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2013-10 | 資本額 | 604,708,960 元 | 608,008,960 元 | 經濟部商工登記 |
| 2013-09 | 資本額 | 499,760,730 元 | 604,708,960 元 | 經濟部商工登記 |
| 2013-07 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
| 2013-04 | 登記事件 | — | 核准變更登記(董監事、所營事業等清冊未載明項目) | 經濟部商工登記 |
財政部稅籍登記資料
- 營業人名稱
- 華星光通科技股份有限公司
- 營業地址
- 桃園市中壢區文化里合江路6號
- 資本額
- 1,428,020,270 元
- 設立日期
- 2001-11-15
- 組織別
- 股份有限公司
- 使用統一發票
- 是
- 行業代號 1
- 269999 其他未分類電子零組件製造
公開裁判書
筆數為文件數(同一爭議跨審級會有多筆),不代表違法或敗訴;只列可辨識為本公司者,實際可能更多。資料來源:司法院裁判書開放資料,已由司法院移除或不公開者本站同步刪除。
你查這家公司主要是為了?
交易前的基本檢查
本站資料來自政府公開登記,登記不代表信用保證;核對時請以官方公示資料為準。
- 統一編號與全名是否和發票、合約上的一致
- 登記狀態是否為核准設立(非解散/撤銷/停業)
- 負責人與登記地址是否與對方提供的相符
- 資本額與成立時間是否符合交易規模